• 您的位置:首页>首页
    立山区行政服务大厅办理不动产登记证书更名相关问题
    信息来源:鞍山市自然资源局发布时间:2021-03-31浏览次数:
    【字体:

    打印本页关闭窗口

    受理编号

    3244275

    处理状态办结
    反映标题

    立山区行政服务大厅办理不动产登记证书更名相关问题

    反映内容

    姓名:于颖,2021年3月19日到立山区行政服务大厅,办理不动产权证更名业务,窗口工作人员告知,因属于立山区人民法院调解问题,需要出具法院调解生效证明。女士表示不认可,告知有立山区人民法院判决调解书,女士投诉办理不动产权窗口工作人员,高于法律,已经有法院出具的判决调解书,为什么还要在开证明,希望相关部门调查核实并且尽快给予办理更名业务。, 姓名:于颖,2021年3月19日到立山区行政服务大厅,办理不动产权证更名业务,窗口工作人员告知,因属于立山区人民法院调解问题,需要出具法院调解生效证明。女士表示不认可,告知有立山区人民法院判决调解书,女士投诉办理不动产权窗口工作人员,高于法律,已经有法院出具的判决调解书,为什么还要在开证明,希望相关部门调查核实并且尽快给予办理更名业务。

    受理单位鞍山市自然资源局
    答复内容

    贵处转办件3244275号我中心已收悉,市不动产登记中心高度重视,立即安排相关部门对此事进行调查了解,现答复如下:

    我中心受理法院调解书办理继承登记有两种方式:

    1、双方到场共同申请;

    2、提交双方签收调解书的证明材料,即“送达回证”单方申请。诉求人现持有法院调解书,但没有提交“送达回证”以证明调解书的有效性,因此目前还不具备不动产登记单方申请条件。

    依据《不动产登记暂行条例》第十四条:因买卖、抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。属于下列情形之一的,可以由当事人单方申请:

    其中“(三)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的;”

    依据《中华人民共和国民事诉讼法》第九十七条:调解达成协议,人民法院应当制作调解书。调解书应当写明诉讼请求、案件的实事和调解结果。调解书由审判人员、书记员署名,加盖人民法院印章,送达双方当事人。调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力。综上所述,诉求人应当出具经双方当事人签收的送达回证或法律文书生效确认书的材料后,到我中心办理不动产登记。

    反映时间

    2021/3/19

    反馈时间

    2021/3/29

     

    久久射天天日综合影院